При лечении пациентов с циррозом печени особое положительное влияние на состояние больного оказывает правильная диета. В России рекомендуют диету №7 или диету №11.
Данные диетические рекомендации подразумевают полное исключение из рациона питания пациента или значительные ограничения в употреблении таких продуктов питания, как:
- очень жирная молочная продукция, очень жирное и соленое мясо;
- соленая и вяленая рыба, различные соленые копчености;
- различные консервированные мясные и рыбные продукты, приготовленные с добавлением поваренной соли (NaCl) и маринады, содержащие поваренную соль (NaCl);
- соленые бульоны из мяса, грибов и рыбы;
- сдобные хлебобулочные изделия, приготовленные с добавлением поваренной соли (NaCl) и соды (NaHCO3);
- крем и шоколад;
- соленые и маринованные грибы;
- щавель и шпинат (содержат в своем составе очень много натрия);
- сильно газированная минеральная вода, а также все без исключения алкогольные напитки.
Все блюда желательно готовить на пару и употреблять в теплом виде. В редких случаях можно готовить в духовом шкафу. Поваренную соль следует исключить совсем, в то время как сахар можно использовать в любых количествах.
Процесс питания нужно осуществлять не менее четырех-пяти раз в течение дня. Для употребления подходят различные вегетарианские супы, каши, овощи сырые и на пару, фрукты (кроме кислых), постное мясо и рыба, макароны, бессолевое масло, бессолевой кетчуп, слегка подсушенный бессолевой хлеб (особенно ржаной), натуральные соки, компоты и морсы.






